Philippe de France, duc d’Anjou, déclaré Roi d’Espagne le 16 novembre 1700 Sur sa toile d’origine (Belot) 132 x 185 cm Daté au revers 9bre 1825 Accidents et restaurations Provenance : Probablement vente après décès du baron Gérard, Paris, 1837, n° 27 (ouvrage d’après le baron Gérard et retouché par lui) ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Ader, Picard, Tajan), 18 décembre 1991, n° 73 (atelier de Gérard) ; Acquis à cette vente par l’actuel propriétaire. Au centre, Louis XIV et son petit-fils, le Duc d'Anjou qui vient d'être proclamé roi d'Espagne sous le nom de Philippe V le 16 novembre 17200. A ses genoux l'Ambassadeur d'Espagne salue son nouveau roi. La famille royale et de nombreux courtisans assistent à la scène: Monsieur, le Grand Dauphin, le Duc de Bourgogne, le Prince de Conti, le Duc du Maine, Monsieur le Duc, Bossuet, Mansart, etc Le Duc de St Simon, dans ses Mémoires, a décrit toute la scène. Le tableau de Gérard (Toile, 343 x 560 cm), exposé au Salon en 1824, est une commande de Louis XVIII pour son cabinet au Palais des Tuileries. Il est conservé aujourd’hui au château de Chambord.