Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait d'un officier d'artillerie Aquarelle gouachée sur papier, de forme ronde Diamètre : 5,10 cm (2 in.) Dans un cerclage en or orné d'un tressage de cheveux au verso doublé du chiffre AAL (poids brut, avec la miniature : 36,14 g.) Portrait of an officer, watercolour and gouache, French School, end of the 18th C. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 18 décembre 1967, n°54 ; Fondation Napoléon Expositions : 'Bonaparte à Toulon', La Seyne-sur-Mer, musée Balaguier, 13 octobre 2013 - 1er septembre 2014