Ecole française de la fin du XVIIIe siècle D'après Rembrandt Harmenszoon van Rijn Portrait de Saskia portant une couronne de fleurs Huile sur toile de forme ovale tendue sur carton, porte une ancienne étiquette sur le montage au verso Hauteur : 74 Largeur : 60 cm Commentaire : Notre tableau est une reprise du portrait de trois-quarts de son épouse Saskia van Uylenburgh en Flore par Rembrandt daté de 1634 et conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg.