Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle "Dame d'honneur" et "Douce méditation d'un ministre" : caricatures de Marie-Antoinette et probablement du cardinal Etienne-Charles de Loménie de Brienne

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.133 $

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle "Dame d'honneur" et "Douce méditation d'un ministre" : caricatures de Marie-Antoinette et probablement du cardinal Etienne-Charles de Loménie de Brienne Deux dessins à la plume et encre brune, rehauts d'aquarelle sur le premier, légendés dans le bas 40,50 x 23,50 cm (15,85 x 9,05 in.) et 40 x 25 cm (15,74 x 9,84 in.) (Insolés) Commentaire : La première de ces caricatures révolutionnaires représente la reine Marie-Antoinette, " Monsieur et Madame Veto " étant les surnoms donnés à Louis XVI et à la reine à partir de 1791, après que la Constitution leur ait accordé le droit de véto. " L'affaire du 10 août " mentionnée dans la légende de notre second dessin correspond certainement à la prise des Tuileries par le peuple le 10 août 1792, événement de la Révolution française le plus important après la prise de la Bastille puisqu'il marque la chute de la monarchie constitutionnelle. Le ministre représenté est peut-être Etienne Charles de Loménie de Brienne, ministre des finances entre 1787 et 1788 et proche de Marie-Antoinette, qui reçoit le chapeau de cardinal en 1788 alors qu'il est contraint de démissionner. Il est arrêté par les Révolutionnaires en 1793 et meurt l'année suivante.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020