Ecole française de la fin du XIXe siècle Dans le goût du XVIIIe siècle Portrait de femme, un bouquet de rose et de bleuets au corsage Miniature sur ivoire, de forme ronde Porte une signature et une date 'DUBOURG F. 1763' à droite Diamètre : 7 cm (2,75 in.) Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor d'un ruban en fronton Portrait of a lady with flowers on her dress, miniature on ivory, French School, manner of the 18th C. Provenance : Fondation Napoléon