(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris) 972 Olla, 1986, auf der Rückseite bezeichnet, betitelt, datiert 1986 und signiert, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen. Provenienz: Christie’s New York, 23. September 2005, Los 251 Farsetti, Prato, 3. Dezember 2011, Los 783 Europäische Privatsammlung