(Cincinnati 1931–2004 New York) Maquette for: Matisse and Johns, 1991, signiert, datiert Wesselmann 91, auf der Rückseite betitelt, nummeriert D9197, Liquitex, Bristolkarton auf Bristolkarton, Maße der Maquette 25,4 x 34,3 x 3,2 cm, 55 x 45 x 9 cm, gerahmt Das vorliegende Werk ist im Archiv des Estate of Tom Wesselmann registriert. Provenienz: Auden-Galerie, Bad-Homburg Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen Dieses Werk bildet die Endfassung, die Tom Wesselmann in der Folge als großes Aluminium-Wandrelief mit dem Titel „Still Life with Matisse and Johns“ gestaltete.