Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985) "Tête de chien" - Circa 1980 Bronze à patine brune sur tige et socle circulaire. Signée "Diego" sur le cou. Haut. 19 cm Un certificat de Monsieur James Lord en date du 12 septembre 2008 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Baronne Alix de Rothschild Galerie Antoine Laurentin, Paris. Galerie Jörg Schuhmacher, Francfort. Collection privée, Munich Historique : Il s'agit de Séraphine, la chienne de la princesse Jeanne-Marie de Broglie, qui a servi de modèle à cette sculpture, à la demande de sa propriétaire afin d'ornementer les quatre coin d'une table berceau. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Edition Hermann, Paris, 1986, modèle de la table berceau avec les têtes de chien, référencé et reproduit p. 90. Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz, Giacometti Diego Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 127. "Tête de chien", a patinated bronze, stamped "Diego" on the neck; Height 7.48 in.