Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985) Table "Torsade" - 1981 En bronze à patine brune nuancée de vert à quatre jambes d'angle reliées par une entretoise centrale en x et quatre latérales. Plateau rectangulaire en épaisse dalle de verre. Signée "Diego" à plusieurs reprises. Haut. 40 cm - plateau : 120 x 96 cm Il s'agit d'un des plus grands modèles présenté en vente publique à ce jour. Provenance : Acquis par l'actuelle propriétaire auprès de l'artiste au début des années 80. Une copie du reçu de cette table établi par Diego Giacometti en date du 30.03.81, sera remise à l'acquéreur Historique : D'origine américaine, mais femme de diplomate français, notre collectionneuse a fait la connaissance de Diego Giacometti en 1980. Ils se sont liés d'une grande amitié et elle a eu la chance de pouvoir lui commander directement plusieurs éléments de mobilier. Diego Giacometti a donc fait cette table spécialement pour elle, la dimension exceptionnelle, la beauté de sa patine et son caractère unique sont à l'image de l'amitié qui les a unis. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Édition Hermann, Paris, 1986, modèle similaire référencé et reproduit p. 65. Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz, Giacometti Diego Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, modèle similaire à patine dorée référencé et reproduit p. 66-67. "Torsade", a patinated table by Diego Giacometti stamped "Diego" many times; Height 15.75 in. - top : 47.24 x 37.80 in.