Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985) IMPORTANT LUSTRE OU SUSPENSION A 4 LUMIERES, circa 1968-1970 Sculpture en bronze à patine dorée 136 x 100 x 100 cm (53 x 39 x 39 in) Diamètre des coupes: 23,5 cm et 24 cm (9 1/4 x 9 3/8 in) Hauteur des coupes: 20 cm (7 3/4 in) La Fondation Giacometti signale que les coupes sont l'oeuvre d'Alberto Giacometti dont le moule se trouve dans l'indivision de sa Succession et le modèle de fonderie a été donné par l'ensemble de ses ayants droits au Musée des Arts Décoratifs à Paris (57803). Les circonstances de l'éxecution de cette oeuvre composite après la mort d'Alberto Giacometti sont à l'heure actuelle inconnues. "IMPORTANT LUSTRE OU SUSPENSION A 4 LUMIERES, CIRCA 1968-1970"; BRONZE WITH GOLD PATINA Provenance : Ancienne collection Monsieur et Madame René Moatti Ce lustre a été commandé par René Moatti à Diego Giacometti pour décorer sa maison "La Tour de Pigranel" de Castellaras dans les années 1968-1970 Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour