Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985) AUTRUCHE, circa 1977 Bronze à patine verte et oeuf d'autruche signé du monogramme et signé sous le ventre de l'autruche "DG DIEGO" Hauteur : 47,7 cm (18,5 in.) "AUTRUCHE"; BRONZE WITH GREEN PATINA AND OWTRICH'S EGG; SIGNED WITH MONOGRAM AND SIGNED UNDER THE OSTRICH'S BELLY Provenance : Georges-René Guigné (acquis auprès de l'artiste) Vente, Paris, Piasa, 27 juin 2007, lot 20 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti", Paris, 2005, reproduit p. 124 (un exemplaire similaire)