DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Le Loup
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Le Loup signé et inscrit 'Diego Epreuve de Jean-Marie Rivière' (sur la base); avec le cachet du fondeur 'Susse.Fondeur.Paris' (sur le côté gauche de la base) bronze à patine dorée Hauteur: 9.5 cm. (3¾ in.) Conçu vers 1960; Cette épreuve du vivant fondue ultérieurement dans une édition de 19 exemplaires, sous le controle de l'artiste pour un trophée de cinéma
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Le Loup