Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016
wurde versteigert am: 5. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Chat maître d'hôtel (à plateau rectangulaire)

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  143.000 €
ca. 150.763 $
Los-Nr. 13, Aufrufe: 39

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Chat maître d'hôtel (à plateau rectangulaire) Bronze à patine brun-rouge Signé sur la terrasse "Diego" Hauteur : 34 cm Modèle conçu circa 1961 Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 121,133 et 149 (d'autres versions) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc et en couleur pp. 120 et 121 (d'autres versions) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p.115, reproduit en noir et blanc pp. 18 et 19 (d'autres versions) C. Boutonnet, R. Ortiz, Le Bestiaire de Diego Giacometti, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 1997, reproduit en couleur en couverture (une autre version), reproduit en noir et blanc p. 75 (une autre version) F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p.79 reproduit en couleurs pp.70 et 71 (une autre version) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 92 (une autre version) Commentaire : Bronze with brown-red patina; signed on the base Height : 11 7/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016
Auktionsdatum: 05.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020