Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017
wurde versteigert am: 30. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Chat maître d'hôtel

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  130.000 €
ca. 143.747 $
Los-Nr. 27, Aufrufe: 47

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Chat maître d'hôtel Bronze à patine brune nuancée de vert Signé sur la terrasse "Diego" Modèle conçu circa 1961, fonte circa 1967 Hauteur : 29,5 cm Provenance : Jean-Pierre Zahnd, Paris (ami de l'artiste) Vente New York, Sotheby's, 9 novembre 1994, lot 397 Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 121,133 et 149 (d'autres versions) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc et en couleur pp. 120 et 121 (d'autres versions) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p.115, reproduit en noir et blanc pp. 18 et 19 (d'autres versions) C. Boutonnet, R. Ortiz, Le Bestiaire de Diego Giacometti, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 1997, reproduit en couleur en couverture (une autre version), reproduit en noir et blanc p. 75 (une autre version) F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p.79 reproduit en couleurs pp.70 et 71 (une autre version) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 92 (une autre version) J. von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, reproduit p. 112 (une autre version) Commentaire : Bronze with brown and shades of green patina; signed on the base Height: 11 5/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017
Auktionsdatum: 30.05.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020