Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Chat maître d'hôtel

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  200.200 €
ca. 224.466 $
Los-Nr. 2, Aufrufe: 56

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Chat maître d'hôtel Bronze à patine brune nuancée de vert Signé sur la terrasse "Diego" Hauteur : 29,5 cm Modèle conçu circa 1961 Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 121,133 et 149 (d'autres versions) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc et en couleur pp. 120 et 121 (d'autres versions) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p.115, reproduit en noir et blanc pp. 18 et 19 (d'autres versions) C. Boutonnet, R. Ortiz, Le Bestiaire de Diego Giacometti, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 1997, reproduit en couleur en couverture (une autre version), reproduit en noir et blanc p. 75 (une autre version) F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p.79 reproduit en couleurs pp.70 et 71 (une autre version) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 92 (une autre version) J. von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, reproduit p. 112 (une autre version) Commentaire : Une photographie de l'oeuvre avec la signature et le cachet de l'artiste au dos sera remise à l'acquéreur. Bronze with brown and shades of green patina; signed on the base Height: 11 5/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Auktionsdatum: 14.09.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020