Art Impressionniste et Moderne

Christie's
2 December 2010, Paris

Datum der Auktion: 02.12.2010

Zurück

Bild
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Le Pont-Neuf, Paris
PAUL SIGNAC (1863-1935) Le Pont-Neuf, Paris signé 'P. Signac' (en bas à gauche) aquarelle, gouache et pierre noire sur papier 25.9 x 41.2 cm. (10 1/8 x 16 1/8 in

Los #: 1

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
ALBERT MARQUET (1875-1947)

ALBERT MARQUET (1875-1947)
Vue du Palais du Luxembourg
ALBERT MARQUET (1875-1947) Vue du Palais du Luxembourg signé 'marquet' (en bas à gauche) huile et traces de mine de plomb sur papier marouflé sur carton 24 x 30 cm. (9½ x 11¾ in.) Peint vers 1905

Los #: 2

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Paysage
KEES VAN DONGEN (1877-1968) Paysage signé 'Van Dongen' (en bas à droite) huile sur papier 24.7 x 31.5 cm. (9¾ x 12 3/8 in

Los #: 3

Datum: 02.12.2010

Bild
EDGAR DEGAS (1834-1917)

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse de dos
EDGAR DEGAS (1834-1917) Danseuse de dos avec le cachet de la signature 'Degas' (en bas à droite; Lugt 658); avec le cachet de l'atelier 'ATELIER ED. DEGAS' (au revers; Lugt 657) pierre noire sur papier gris 34.8 x 19 cm. (13 5/8 x 7½ in.) Exécuté vers 1885

Los #: 4

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Baigneuse portant un amour en travers de ses épaules
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Baigneuse portant un amour en travers de ses épaules terre cuite Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.) Exécuté vers 1885-88; cette terre cuite est unique

Los #: 5

Datum: 02.12.2010

Bild
EDGAR DEGAS (1834-1917)

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Etudes de nu et de draperie
EDGAR DEGAS (1834-1917) Etudes de nu et de draperie avec le cachet de l'atelier 'ATELIER ED. DEGAS' (en bas à droite; Lugt 657) mine de plomb sur papier fort 23.4 x 18.6 cm. (9¼ x 7 3/8 in.) Exécuté vers 1859-60

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Polyphème
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Polyphème signé 'Rodin' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 24.5 cm. (9 5/8 in.) Conçu en 1888; cette épreuve en bronze fondue ultérieurement

Los #: 8

Datum: 02.12.2010

Bild
EUGENE BOUDIN (1824-1898)

EUGENE BOUDIN (1824-1898)
Voilier échoué près d'un rivage
EUGENE BOUDIN (1824-1898) Voilier échoué près d'un rivage signé 'E. Boudin' (en bas à gauche) pastel sur papier 19.1 x 29.2 cm. (7½ x 11½ in

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
CLAUDE MONET (1840-1926)

CLAUDE MONET (1840-1926)
Bateaux et jetée
CLAUDE MONET (1840-1926) Bateaux et jetée avec le cachet de la signature 'Claude Monet' (en bas à gauche; Lugt 1819b) mine de plomb sur papier 23 x 31 cm. (9 1/8 x 12¼ in.) Exécuté en 1857

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
CLAUDE MONET (1840-1926)

CLAUDE MONET (1840-1926)
La Mare
CLAUDE MONET (1840-1926) La Mare signé des initiales 'Cl. M.' (en bas à droite); avec le cachet de la signature et inscrit 'Claude Monet A Maurice Rollin avec toute mon amitié M. Monet' (au revers du montage) pastel sur papier 25 x 35 cm. (9 7/8 x 13¾ in

Los #: 11

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
PIERRE BONNARD (1867-1947)

PIERRE BONNARD (1867-1947)
Marthe à la toilette
PIERRE BONNARD (1867-1947) Marthe à la toilette signé des initiales 'PB' (en bas à droite) plume, encre, mine de plomb et traces de fusain sur papier 28.3 x 22.1 cm. (11 1/8 x 8¾ in

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
CLAUDE MONET (1840-1926)

CLAUDE MONET (1840-1926)
Enfant au canot
CLAUDE MONET (1840-1926) Enfant au canot avec le cachet de la signature 'Claude Monet' (en bas à droite; Lugt 1819b), daté et inscrit 'le 22 fevrier 1857 sur les bords de la mer' (en bas à gauche) et dédicacé 'À Monsieur Rollin en souvenir de mon père et en

Los #: 15

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
CLAUDE MONET (1840-1926)

CLAUDE MONET (1840-1926)
Deux canots échoués
CLAUDE MONET (1840-1926) Deux canots échoués avec le cachet de la signature 'Claude Monet' (en bas à droite; Lugt 1819b) mine de plomb et craie blanche sur papier 23 x 31 cm. (9 x 12¼ in

Los #: 16

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

Bord de mer, crépuscule en Bretagne
CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) Bord de mer, crépuscule en Bretagne huile sur toile 46 x 61 cm. (18 1/8 x 24 in.) Peint vers 1887-89

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
LOUIS VALTAT (1869-1952)

LOUIS VALTAT (1869-1952)
La tente sur la plage
LOUIS VALTAT (1869-1952) La tente sur la plage signé des initiales 'L.V' (en bas à gauche) huile sur toile 20.3 x 31.5 cm. (8 x 12½ in.) Peint en 1916

Los #: 18

Datum: 02.12.2010

Bild
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Avignon
PAUL SIGNAC (1863-1935) Avignon signé, daté et situé 'Paul Signac Avignon 1918' (en bas à droite) aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier 26.8 x 41 cm. (10½ x 16 1/8 in.) Exécuté en 1918

Los #: 20

Datum: 02.12.2010

Bild
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Le bateau-lavoir
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Le bateau-lavoir signé 'Luce' (en bas à droite) pastel et fusain sur papier 15.9 x 24.2 cm. (6¼ x 9½ in

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.12.2010

Bild
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Le Pont des Arts
PAUL SIGNAC (1863-1935) Le Pont des Arts signé et daté 'P. Signac 1924' (en bas à gauche) aquarelle et pierre noire sur papier 28.3 x 44.2 cm. (11 1/8 x 17. 1/2 in.) Exécuté en 1924

Los #: 22

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Antibes
PAUL SIGNAC (1863-1935) Antibes titré 'Antibes' (en bas à droite) et inscrit 'Bouée des 500 brasses' (en bas à gauche) aquarelle et pierre noire sur papier 10.7 x 17.6 cm. (4¼ x 7 in.) Exécuté vers 1910

Los #: 23

Datum: 02.12.2010

Bild
FRANTISEK KUPKA (1971-1957)

FRANTISEK KUPKA (1971-1957)
L'Affranchie (illustration de la partition "L'Affranchie" par le Père Lapurge)
FRANTISEK KUPKA (1971-1957) L'Affranchie (illustration de la partition "L'Affranchie" par le Père Lapurge) signé 'Kupka' (en bas à gauche), signé de nouveau et dédicacé 'dédié au père Lapurge

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base
EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base porte l'inscription 'Co BY BOURDELLE' (derrière l'arc), numéroté et avec la marque du fondeur 'No 4

Los #: 26

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Portrait de femme
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Portrait de femme huile sur toile 17 x 11.3 cm. (6 5/8 x 4½ in

Los #: 27

Datum: 02.12.2010

Bild
EDGAR DEGAS (1834-1917)

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Après le bain, femme s'essuyant
EDGAR DEGAS (1834-1917) Après le bain, femme s'essuyant avec le cachet de la signature 'degas' (en bas à gauche; Lugt 658) contre-épreuve en noir réhaussé à la craie blanche 62.1 x 48 cm. (24½ x 18 7/8 in

Los #: 29

Datum: 02.12.2010

Bild
GEORGES LEMMEN (1865-1916)

GEORGES LEMMEN (1865-1916)
Le Bain
GEORGES LEMMEN (1865-1916) Le Bain avec le cachet du monogramme 'GL' (en bas à gauche) huile sur toile 80.5 x 66 cm. (31 5/8 x 26 in.) Peint vers 1915-16

Los #: 30

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)

Portrait de Pierre Olin lisant
THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926) Portrait de Pierre Olin lisant signé des initiales et dédicacé 'TvR à P. Olin' (en bas à gauche) huile sur toile 36 x 27 cm. (14 1/8 x 10 5/8 in.) Peint en 1887

Los #: 31

Datum: 02.12.2010

Bild
GEORGES LEMMEN (1865-1916)

GEORGES LEMMEN (1865-1916)
Femme et enfant (Madame Georges Lemmen et Lise)
GEORGES LEMMEN (1865-1916) Femme et enfant (Madame Georges Lemmen et Lise) avec le cachet du monogramme et daté 'GL 1907' (en haut à droite) huile sur carton 47.3 x 41.5 cm. (18 5/8 x 16 3/8 in.) Peint en 1907

Los #: 32

Datum: 02.12.2010

Bild

Jeune dame lisant
THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926) Jeune dame lisant signé 'Théo VR' (en bas à droite) huile sur toile 67.5 x 54.3 cm. (26 3/8 x 21 3/8 in.) Peint en 1887

Los #: 33

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Le Baiser (réduction no. 3)
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Le Baiser (réduction no. 3) signé 'Rodin' (à droite sur la partie supérieure de la base) et avec le cachet du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur.' (sur le côté gauche de la base); avec la numérotation 'D' (sur la tranche

Los #: 34

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild
CHARLES CAMOIN (1879-1965)

CHARLES CAMOIN (1879-1965)
Ramatuelle à travers les chênes-lièges
CHARLES CAMOIN (1879-1965) Ramatuelle à travers les chênes-lièges signé 'Ch. Camoin' (en bas à droite) huile sur toile 73.2 x 101 cm. (28 7/8 x 39¾ in.) Peint en 1957

Los #: 36

Datum: 02.12.2010

Bild
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Eragny, troupeau de vaches dans un pré ombragé
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Eragny, troupeau de vaches dans un pré ombragé signé 'Luce' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 65 cm. (19½ x 25½ in.) Peint en 1895

Los #: 37

Datum: 02.12.2010