DEUX RINCE-PINCEAUX ET UNE PAIRE DE COUPES LIBATOIRES EN BISCUIT EMAILLE BLEU TURQUOISE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Un rince-pinceaux en forme de coquillage reposant sur trois pieds (égrenures et fêles) ; un rince-pinceaux en forme de feuille, et son socle en bois doré (petits accidents et fêle) ; la paire de coupes libatoires rehaussées en relief de petites salamandres, certaines formant anses ; socles en bois doré (petite égrenure sur une anse) Largeur du premier: 14,2 cm. (5½ in.), Longueur du second: 8,5 cm. (3 3/8 in.), Longueur des coupes: 9,8 cm. (3 7/8 in.) (4)