Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Asie
wurde versteigert am: 15. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.983 $ - 2.644 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.644 $
Los-Nr. 205, Aufrufe: 9

QUATRE REPOSE-PINCEAUX ET DEUX RINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
QUATRE REPOSE-PINCEAUX ET DEUX RINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le premier repose-pinceaux en forme de table émaillée 'oeuf de pigeon' ; le second à décor polychrome de grues, marque de l'Empereur Daoguang au-dessous ; le troisième en forme d'oreiller, émaillé turquoise, mauve, or et brun, à décor ajouré de chilong et lingzhi ; le dernier orné en rouge de fer de caractères chinois ; les rince-pinceaux composés de pêches accolées et rehaussées de paysages ; petites égrenures Longueurs: de 6,8 cm. (2 11/16 in.) à 11,8 cm. (4 5/8 in.) (6)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art d'Asie
Auktionsdatum: 15.12.2010
Adresse: Christie's
15 December 2010, 45