Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

SÈVRES

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.915 $ - 7.372 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

SÈVRES

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.915 $ - 7.372 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.372 $

Deux plats à raves, à bord contourné en porcelaine provenant du service du Gobelet du Roi. Décor polychrome au centre d'une rose dans un médaillon cerné d'un filet rouge et de barbeaux, l'aile décorée de guirlande de barbeaux, feuilles de myrte et filets bleu et rouge. Filet dentelé or sur le bord. Marquée: LL entrelacés, lettre-date ii pour 1786, marque du peintre MB pour Madame Bunel, active de 1777 à 1816. XVIIIème siècle. L. 28 cm. Le service dit "du Gobelet du Roi", commandé par Louis XVI en 1782 à la Manufacture de Sèvres est livré à Versailles le 11 mai 1783 et complété par des suppléments chaque année entre 1784 et 1791. La décoration est nommée dans les registres des travaux des peintres et d'enfournements conservés aux archives de la manufacture: guirlandes de barbeaux, Service du Roy. (Archives manufacture: Vj'2, f° 141 et VI'2, f° 53). Le service était destiné à la table des officiers qui avaient droit à la seconde salle à manger dite des "salles neuves". Le service suit sans doute la Cour lors du déménagement aux Tuileries en 1790. Des pièces de ce service sont conservées au Château de Versailles, au musée du Louvre, au musée des Arts décoratifs, au VAM Londres, au Bowes Museum, au Schloss Fasanerie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
20.04.2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
20.04.2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194