Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
wurde versteigert am: 26. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.409 $ - 5.682 $
Zuschlagspreis:  3.840 €
ca. 4.364 $
Los-Nr. 102, Aufrufe: 58

Deux pages de Coran, Iran safavide, XVIe siècle Deux folios sur papier, texte en arabe de 15 lignes par page inscrites dans des cartouches rectangulaires en écriture cursive alternativement à l’encre noire sur fond brut et à l’or sur fond doré ou brun. Enluminures à l’or et en polychromie : rosettes de séparation de versets et médaillons marginaux étoilés et fleuronnés. Titres de sourates inscrits en réserve en lettres blanches en caractères thuluth dans des cartouches dorés polylobés sur fond bleu et garnis de fleurettes polychromes. Sourate XIII ar-Ra’ad, fin du verset 32 jusqu’au titre de la Sourate XIV Ibrahim et Sourate XLIV ad-Dukhan fin du verset 23 à la Bismillah de la Sourate XLV al-Jathiya. Dim. page à vue : 40 x 25,5 cm ; Dim. avec cadre : 66 x 53 cm État : rousseurs, papier consolidé, restaurations, deux folios encadrés dans un cadre doré. Two Safavid Qur’an folios, Iran, 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Auktionsdatum: 26.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris