ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 23.05.2017

Zurück

Bild

École orientaliste du XXe siècle Bédouins sous la tente Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61 x 73 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

H. GORCE (XXe siècle) Bord de mer à Essaouira Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 60 x 85 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Théodore REH (1845-1918) Portrait de jeune fille au turban à la rose Huile sur toile. Signée en haut à droite. (Petites restaurations). 49 x 40 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Georges CLAIRIN (1843-1919) Ville orientale Huile sur carton. Signée en bas à droite. 13 x 25 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Jules MONGE (1855-1934) Fantasia Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 46 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Henri SAUVARD (1880-1973) Oriental au bord de la rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 60 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Jean DUTEY (1897-1954) Couple oriental dans le désert, 1936 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 65 x 80 cm

Los #: 6.B

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.05.2017

Bild

BARRIERE-PREVOST Marquerite (1887-1981) Maternité Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Catherine DAMMERON (XXe siècle) Deux jeunes femmes orientales Pastel. Signé en bas à droite. 49 x 63 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

J. E. BERNARD (XXe siècle) Zaouïa djerbienne, Tunisie, 1939 Gouache sur carton. Signée, datée et située «Djerba» en bas à gauche. (Petites griffures). 40.5 x 55.5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.05.2017

Bild

ÉCOLE DEBUT XXe siècle Jeune femme aux nattes rousses Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche. Coin gauche en bas plié. 23,5 x 16,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.05.2017

Bild

André SUREDA (1872-1930) Femme accroupie - Dans la Casbah - Femme 3 dessins au crayon et aquarelle. L’un signé. Portent le cachet de l’atelier. 18 x 15 cm - 14 x 18.5 cm et 17 x 14 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Aly BEN SALEM (1910-2001) La sainte famille réunie à Hammamet Encre sur papier. Titrée, datée, signée et dédicacée en bas. 16 x 24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Charles-Hippolyte CASSAS (1800-?) Danse de femmes turques Aquarelle. Signée en bas à droite. Titrée en pied. 15 x 20 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Portrait d’une jeune persane tenant un bouquet de fleurs, Iran, déb. XXe siècle Encadrée par un rideau, elle se tient debout devant une balustrade tenant un bouquet de fleurs, richement parée. Peinture sur toile. Dim. : 56 x 4,5 cm État : nombreuses boursouflures, textile collé sur le revers

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.05.2017

Bild

École orientaliste Appel à la prière Aquarelle, signée en bas à gauche (illisible) et inscription à la main sur le passe-partout : prince Czartoryski. Dim. à vue : 23 x 37,5 cm Provenance : collection parisienne; voir pages 65 à 71. Orientalist school

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

T.BALDAZAR (fin XIXe - déb. XXe siècle) Mosquée du Caire Aquarelle, signée en bas à droite. Dim. à vue : 18 x 29,6 cm Provenance : collection parisienne ; voir pages 65 à 71

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Vues du Gange à Bénares, déb. XXe siècle Deux tirages albuminés présentant les ghats de Bénares : baignades et crémations. Sous passe-partout. Dim. à vue : 26 x 19,6 cm Views of the Ganges in Benares, early 20th century

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

BENOIT Pierre Antinea Parle..., XXe siècle Poème de quatre folios sur papier illustrés de scènes de Lelong et Benito. Édité par Cuisinier, à la gloire de ces vieilles liqueurs, n° 2044. Reliure cartonnée imprimée en relief d’une scène de chasse dans le style safavide. Dim. reliure : 29,5 x 23,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.05.2017

Bild

SANSON D’ABBEVILLE Les Estats de l’Empire des Turcs en Asie, par le Sieur Sanson d’Abeville, Géographe ordinaire du roi, Paris, chez Pierre Mariette, rue Saint-Jacques à l’espérance, avec privilège pour vingt ans. s.d. Dim. à vue : 55 x 40 cm État : pli au centre Nicolas Sanson d’Abeville

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Chevalier LAPIE Carte de l’Empire ottoman en Europe, Asie et Afrique, Dressée en 1816 par le Ch.er Lapie, géographe du roi, A Paris, chez Ch. Picquet Géographe Ord.er du ROI et de S.A.R. M.gr le Duc d’ORLEANS, 1845. Dim. : 111 x 77,5 cm Le Chevalier Pierre Lapie, (1777-1850) est 1er géographe du

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Tughra de Ahmad b. Mohammad, Turquie ottomane, vers 1900 Signature d’ Ahmed III b. Mehmet IV (1115-1143 /1703- 1730), impression sur papier rehaussée d'aquarelle écrite en divani, retranscrite en partie supérieure en écriture arabe : « Il est Riche, Celui qui enrichit, l’Aide, celui dont les noms

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Document, Buyuruldu / ordonnée, portant le cachet Kamili Halil Pacha (d.1866), Empire ottoman, XIXe siècle Inscrit sur papier à l’encre noire en diagonal, neuf lignes de texte en osmanli et en écriture divani. Cachet de Kamili Halil Pacha, gouverneur du Kurdistan en 1279-1280 H. / 1862-1863 en haut

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Document de chancellerie, Turquie ottomane, signé et daté 1126 H. /1714 Manuscrit en deux parties, de 84 chapitres, probablement établi dans le cadre des Capitulations franco-ottomanes, en osmanli, en écriture de style divani, à l’encre noire et rouge sur papier, de douze lignes par page. Les titres

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Muhammad Qasim (She Jun You), Chine, XXe siècle Grand rouleau horizontal en papier de riz à marges vertes ornées de nuages et d’oiseaux blancs, donnant une large composition calligraphique religieuse en arabe, en forme du voilier, à l’encre noire. Le voile donne « Lâ ilâha illa-llâh, Muhammadun

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Grande enluminure, Inde du nord, Rampour, déb. XXe siècle Papier à décor en polychromie et or de deux rosaces superposées garnies de rinceaux fleuris, l’une à fond doré et l’autre à médaillons dorés sur fond bleu; autour d’un rondeau à cœur étoilé, inscrit de la « Bismillah al-Rahman al-Rahim » à

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Calligraphie zoomorphe signée Mirza Mahmoud, Inde, datée 1316H. / 1898 Dessin à l’encre remonté sur page cartonnée à marges crème à décor floral doré. Oiseau de profil formé de la Bismillah, cantonné d’un quatrain poétique en nasta’liq. Dim. page : 15,5 x 22cm ; dim. dessin : 6x 12cm. Zoomorphic

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Formule religieuse en arabe et en chinois, Chine, Yunnan, région Dali, première moitié du XXe siècle En bois sculpté, inscription dorée en miroir en arabe donnant « Alhamdulillah / Louange à Dieu » sur fond vert, cantonnée de deux médaillons inscrits en chinois « Khunj Yang / Reporter, transporter

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Deux calligraphies, Algérie, début XXe siècle Gouaches polychromes sur papier représentant : pour l’une, une étoile à six branches inscrite en arabe à l’encre dorée dans des cercles rouge et jaune également inscrits à l’encre noire, bordés d’un croissant bleu. Au sommet de l’encadrement orangé une

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.05.2017

Bild

Certificat de Pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aksa, Arabie, XIXe - XXe siècle Certificat surmonté de la Bismillah, d’un Hadith du Prophète, d’un des noms du Dieu, du prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois lieux sacrés sont

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.05.2017