Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610

Deutsch, 19. und 20. Jh.

Limitpreis
250 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
225 €
ca. 243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610

Deutsch, 19. und 20. Jh.

Limitpreis
250 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
225 €
ca. 243 $

Konvolut zur Kunst und Geschichte Bayerns Deutsch, 19. und 20. Jh. 16-tlg. Beschreibung von Rheinbaiern, zunächst zum Gebrauche für Volksschullehrer Rheinbaierns, von Chr. Grünewald, Kaiserlautern 1833. Denkwürdige Bayern, Kurze Lebensbeschreibungen verstorbener verdienter Männer (.), durch Pleickhard Stumpf, München 1865. Bavaria, Landes- und Volkskunde des Königsreichs Bayern, bearbeitet von einem Kreise bayerischer Gelehrten, 4. Band, 2. Abtheilung: Bayerische Rheinpfalz, München 1867. Karte vom Königreich Bayern nach den neuesten und Besten Hilfsmitteln von Anton Hanser, Nürnberg o.J. (1875). Führer durch München und seine Umgebung, München 1879. Statistisches Orts-Lexikon des Königsreichs Bayern, Ein Handbuch für Amts- und Gerichts-, dann Post-, Telegraphen- und Eisenbahnverkehr, herausgegeben von V. Grübel, Ansbach 1880. Aus Bayerns Vergangenheit, Erzählungen aus der Geschichte und Sage unseres Vaterlandes, Für Haus und Schule verfasst von Dr. Alphons Steinberger, 1. Band (Aus der älteren und dem Beginne der mittleren Geschichte), Regensburg 1894. Aus Bayerns Vergangenheit, Erzählungen aus der Geschichte und Sage unseres Vaterlandes, Für Haus und Schule verfasst von Dr. Alphons Steinberger, 2. Band (Aus der mittleren Geschichte), Regensburg 1894. Aus Bayerns Vergangenheit, Erzählungen aus der Geschichte und Sage unseres Vaterlandes, Für Haus und Schule verfasst von Dr. Alphons Steinberger, 3. Band (Aus dem Ende der mittleren und aus der neueren Geschichte), Regensburg 1894. Dr. E. Arendts, Geographie von Bayern nebst den geographischen Grundbegriffen und einer Übersicht über die einzelnen Erdteile, 14. Auflage, Regensburg 1903. Franz Xaver Remling, Urkundl. Geschichte der ehem. Abteien u. Klöster in Rheinbayern, 1. Band, Pfälzische Bibliothek, herausgegeben von Ph. J. Scholler, München 1913. Franz Xaver Remling, Urkundl. Geschichte der ehem. Abteien u. Klöster in Rheinbayern, 2. Band, Pfälzische Bibliothek, herausgegeben von Ph. J. Scholler, München 1913. Deutschland in Farbenphotographie Band IV: Das Land der Bayern in Farbenphotographie, herausgegeben von Ludwig Ganghofer, Mappe mit Band 1: Textband und 35 (von ursprgl. 40) Tafelbildern auf schwarzem Karton (Tafeln 10, 14, 22, 35, 40 fehlen), Berlin und München 1919. Deutschland in Farbenphotographie Band V: Das Land der Bayern in Farbenphotographie, herausgegeben von Ludwig Ganghofer, Mappe mit Band 2: Textband und 40 Tafelbildern auf schwarzem Karton, Berlin und München 1919. Chur- und Rheinpfalz, 1. Katalog 1922: Seltenheiten u. alte Drucke, Kupferstiche und Handschriften des 16.-19. Jahrhunderts, Verzeichnis neuerer Pfalzliteratur, Kaiserlautern 1922. Chur- und Rheinpfalz, 3. Pfalz-Katalog 1924 des Pfalzantiquariates der Buchhandlung E. Lincks-Crusius, Kaiserlautern 1924. Das Bayernland, Illustrierte Halbmonatsschrift für Bayerns Land und Volk, herausgegeben von Ludwig Deubner, 46. Jahrgang, Nummer 14, München 1935.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610
21.03.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1610
21.03.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119