HENKELSCHALE UND HUMPEN MIT HERZDEKOR Niederlande, Amsterdam, 1965 / Deutsch, 20. Jh. Silber, gedrückt, graviert, teils innen vergoldet. H. 10,1 / 11,4 cm, 827 g. Punziert mit Beschau- und Garantiemarken sowie Meisterzeichen ‚ZZ‘ / Halbmond, Krone, Feingehalt ‚800‘ und Herstellerzeichen. Auf der Wandung der im Querschnitt oktagonalen Schalenwandung figürlicher Gravurdekor und Wappenmotive. Die Wandung des Humpens ist flächenfüllend mit reliefierten Herzen dekoriert.