Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Spätgotischer Messkelch. Wohl deutsch, 16. Jh. | Silber (geprüft), vergoldet.

Auktion 58
23.09.2022
Limitpreis
1.000 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Auktion 58
23.09.2022
Limitpreis
1.000 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:

Spätgotischer Messkelch Wohl deutsch, 16. Jh. | Silber (geprüft), vergoldet. Gebrauchsspuren, leicht gestaucht, min. verbeult, min. beschädigt. H. 21 cm. 780 g. Auf rundem Stand und gekehltem Fuß gedrückter Mittelnodus und konische Kuppa. Am Fuß sowie am Schaft umlaufende Spitzbogen-Friese. Der Nodus endet im Wechsel in sechs Blüten und Rauten mit gravierten Buchstaben "IH(?)ESV", die sechste Raute wohl mit dem Gesicht Jesu. Die Kuppa graviert: "Sancta Anna" sowie eine Heilig-Geist-Taube, am Fuß Gravuren von Jesus, Maria und der Hl. Katharina. Auf der Bodenunterseite Inschrift: "S Anna 1592" sowie "Repariret 1750".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
23.09.2022
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
23.09.2022
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911