Datierter Hachmann-Mörser mit Drachenhenkeln Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild unter einem Medaillon mit der Darstellung der Vera Icon. Um den unteren Mantel ein Lilienband. Unterhalb des Lippenrands in gotischen Minuskeln die Datierung "anno domini mcccccxlviii" mit laufendem Hasen und jagendem Hund. H 16, D 17 cm. Gewicht 5,7 kg. Passendes Pistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1548.