Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm Goldbrauner Bronzeguss, feine goldbraune Patina. Feiner Reliefdekor auf beiden Seiten. Ein lorbeerumrankter Wappenschild über dem auf der Basis gravierten Datum "1686". Verso ein gespiegeltes bekröntes Ligaturmonogramm "CvL". Beide Motive flankiert von zwei Naturabgüssen einzelner Salbeiblätter. Unter den gedrehten C-Henkeln Lorbeerzweige. Spuren einer früheren Zwingenhalterung in der Kehle oberhalb der Basis. H 15,5, D 17 cm. Gewicht 5,4 kg. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1686.