Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Datierter Grassmayr-Mörser mit

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.232 $ - 3.349 $
Zuschlagspreis:
4.464 €
ca. 4.983 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.232 $ - 3.349 $
Zuschlagspreis:
4.464 €
ca. 4.983 $

Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm Goldbrauner Bronzeguss, feine goldbraune Patina. Feiner Reliefdekor auf beiden Seiten. Ein lorbeerumrankter Wappenschild über dem auf der Basis gravierten Datum "1686". Verso ein gespiegeltes bekröntes Ligaturmonogramm "CvL". Beide Motive flankiert von zwei Naturabgüssen einzelner Salbeiblätter. Unter den gedrehten C-Henkeln Lorbeerzweige. Spuren einer früheren Zwingenhalterung in der Kehle oberhalb der Basis. H 15,5, D 17 cm. Gewicht 5,4 kg. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1686.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296