Datierter Grassmayr-Mörser mit zentralem Löwenkopf Goldbrauner Bronzeguss, leicht fleckige, braune Patina. Gereihte Motive: eine stilisierte Rose, Maskarons, der Löwenkopf und groteske Figuren um das Datum "1656". Ein facettierter eckiger Henkel. H 16, D 18,5 cm. Gewicht 3,9 kg. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1656.