Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon Bronzeguss, leicht fleckige hellbraune Patina. Mittig gereihte Motive: Grillen, Blätter, Blumenvasen über Maskarons, ein Münzmedaillon und die Datierung "1693". Neben dem Delfinhenkel eine gravierte Hausmarke. H 15, D 14,9 cm. Gewicht 4,6 kg. Ein passendes Pistill beigegeben. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1693.