Datierter Grassmayr-Mörser mit geflügeltem Puttenkopf Bronzeguss, leicht fleckige schokoladenbraune Patina. Schauseitig ein geflügelter Puttenkopf, flankiert von zwei Salbeiblättern und dem Datum "1678", darunter die Initalen "LM". Ein Delfinhenkel. H 14,2, D 13,9 cm. Gewicht 2,7 kg. Späteres Krücken-Pistill beigegeben. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1678.