Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

DANFRIE, Philippe (ca. 1531-1606). Déclaration de l'usage du graphomètre, par la pratique duquel l'on peut mesurer toutes distances des choses de remarque... et ce sans règle d'arithmétique. A la fin est adiousté un traicté de l'usage du trigomètre ....

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.285 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 14.268 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.285 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 14.268 $

DANFRIE, Philippe (ca. 1531-1606). Déclaration de l'usage du graphomètre, par la pratique duquel l'on peut mesurer toutes distances des choses de remarque... et ce sans règle d'arithmétique. A la fin est adiousté un traicté de l'usage du trigomètre . Paris: l'auteur, 1597. In-8 (191 x 122 mm). 14 gravures sur cuivre dans le texte dont 11 à pleine page (une répétée), 3 vignettes et 4 gravures sur bois. (Page de titre doublée, petite auréole au coin inférieur des premiers 5 ff.) Maroquin rouge du XVIII e siècle, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné avec titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES BEAUX LIVRES SCIENTIFIQUES FRANçAIS DU XVI E SIèCLE, ENTIèREMENT IMPRIMé EN CARACTèRES DE CIVILITé. Ceux-ci ont été spécialement gravés pour cette édition par Philippe Danfrie graveur général des monnaies de France. Philippe Danfrie est à la fois l'inventeur du graphomètre, l'illustrateur et le graveur des planches du livre. Le graphomètre devait rester le mesureur d'angle des arpenteurs jusqu'au début du XX e siècle. TRèS BEL EXEMPLAIRE REVêTU D'UNE FRAîCHE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DU XVIII E SIèCLE, DANS LA MANIèRE DE DEROME. Brun, p. 165; Mortimer French I, 163.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
25.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
25.06.2004
Christie's
Paris