Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 25.06.2004
wurde versteigert am: 25. Juni 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DARWIN, Charles (1809-1882). On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. Londres: W. Clowes and Sons pour John Murray, 1859.

Archiv
Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €
ca. 145.717 $ - 194.289 $
Zuschlagspreis:  117.500 €
ca. 142.681 $
Los-Nr. 59, Aufrufe: 118

DARWIN, Charles (1809-1882). On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. Londres: W. Clowes and Sons pour John Murray, 1859. In-8 (200 x 125 mm). Tableau dépliant lithographié par W. West, 16 ff. de publicité datés juin 1859. (Quelques rares rousseurs, feuillet X12 avec petite déchirure en marge blanche, sans le dernier feuillet blanc.) Percaline verte de l'éditeur (réalisée par Edmonds & Remnants de Londres), plats ornés d'une plaque poussée à froid, dos lisse doré, doublures et gardes en papier marron, exemplaire non rogné et non coupé. Provenance : Bernhard Tauchnitz (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES LIVRES PHARES DE L'HISTOIRE DES SCIENCES. Dès sa publication, Darwin se heurta aux défenseurs d'une théologie naturelle qui régnait en Angleterre au XIX e siècle, sous la présidence du révérend Samuel Wilberforce. La théorie de l'évolution était déjà présente dès l'antiquité mais c'est bien Charles Darwin qui donna les explications scientifiques dont les bases datent de son voyage sur la Beagle . Freeman note que c'est certainement l'ouvrage de biologie le plus important jamais publié. "What the dropping of the first atomic bomb was to the twentieth century, the publication of Darwin's On the Origin of the Species was to the nineteenth century. Battle lines were drawn on both religious and scientific grounds..." ( Heirs of Hippocrates ). SUPERBE EXEMPLAIRE, TRèS FRAIS, DANS UN éTAT IRRéPROCHABLE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHèQUE DE L'éDITEUR TAUCHNITZ. Le fragile cartonnage de l'éditeur existe en trois variantes, sans que l'on puisse déterminer un ordre chronologique. Le présent exemplaire appartient à la variante Freeman "a". DSB III, 569-575; Freeman 373 (reliure variante "a", publicité variante "3"); Heirs of Hippocrates 943; Horblit 23/b; Norman 593; PMM 344; Sparrow 49.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 25.06.2004
Auktionsdatum: 25.06.2004
Adresse: Christie's
Paris