Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

EULER, Leonhard (1707-1783). Institutiones calculi differentialis cum eius usu in analysi finitorum ac doctrina serierum . Saint-Pétersbourg: Imprimerie Michael à Berlin pour l'Académie impériale des sciences, 1755.

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.642 $ - 4.857 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 5.707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.642 $ - 4.857 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 5.707 $

EULER, Leonhard (1707-1783). Institutiones calculi differentialis cum eius usu in analysi finitorum ac doctrina serierum . Saint-Pétersbourg: Imprimerie Michael à Berlin pour l'Académie impériale des sciences, 1755. In-4 (252 x 187 mm). Une vignette et une initiale gravées sur bois, bandeaux et culs-de-lampe. (Rousseurs.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, (reliure restaurée par endroits). Provenance : bibliothèque mathématique des travailleurs (cachet portant le n° 177) -- Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris armorié de la fin du XIX e siècle). ÉDITION ORIGINALE du deuxième des trois grands traités sur l'analyse infinitésimale. Euler y expose sa conception nouvelle du calcul différentiel et intégral et ses rapports avec la géométrie. BON EXEMPLAIRE. DSB IV, p. 467.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.06.2004
Christie's
Paris