FOUCAULT, Jean Bernard Léon (1819-1868). Thèse présentée à la Faculté des Sciences de Paris... Thèse de physique; Sur les vitesses relatives de la lumière dans l'air et dans l'eau. Soutenue le 25 avril 1853 devant la Commission d'examen. Paris: Bachelier, 1853. In-4 (270 x 212 mm). Grande planche dépliante gravée. (Texte et planche légèrement brunis, faux-titre avec petites restaurations en marge.) Broché, couverture imprimée, (petites déchirures parfois restaurées, dos refait), boîte moderne en toile marron. Provenance : Hofmann (envoi autographe signé de l'auteur sur le titre). ÉDITION ORIGINALE. Foucault donne ici "la description de l'expérience qui montre que la vitesse de la lumière est plus grande dans l'air que dans l'eau, ce qui constitue un argument décisif en faveur de la nature ondulatoire et non corpusculaire de la lumière" ( En français dans le texte ). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE FOUCAULT "à monsieur Hofmann, témoignage de haute estime". En français dans le texte 270; Norman 820.