CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme élégante décoré à l'arrière dans sa partie supérieure, de rangées de striures profondes, la poignée rectangulaire surmontée d'un masque animalier au visage finement sculpté et surmonté de larges cornes incurvées. Ancien manque au sommet de la corne droite. Trés belle patine d'usage laquée noire. Hauteur : 53 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc p.88 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST