CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE De taille monumentale, un trés large cuilleron décoré au verso de séries de motifs géométriques caractéristiques. La poignée recouverte d'un fin réseau de protubérences et divisée en deux par une cupule taillée dans la masse Un visage féminin "Dan" typique à l'extrémité avec une coiffure à six tresses et des scarifications sur les joues et le front. Belle patine d'usage laquée noire; Hauteur : 86,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernest Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST