CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphérique; la longue poignée légérement convexe surmontée d'un visage humain avec des yeux mi-clos, une large bouche entrouverte, les oreilles bien définies et une coiffe à large coque centrale décorée de stries paralléles Belle patine laquée noire Hauteur : 49,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST