[CRONICA CRONICARUM]. Le Registre des ans passez puis la creation du monde jusques a lannee presente Mil cinq cens XXXII. Paris : Anthoine Couteau pour Galliot du Pré, 1532. Exemplaire en reliure de l'époque, avec toutes les figures coloriées. Cette chronique anonyme est plus connue sous le titre latin Cronica Cronicarum. Elle relate la Création, les Ancien et Nouveau Testaments, puis détaille la généalogie des rois de France ainsi que celle, en fin d’ouvrage, des rois d’Angleterre. La lecture de cette généalogie continue, tout au long de l’ouvrage, se fait par double page, à l’horizontale. Elle est ponctuée de “rondeaulx”, c’est-à-dire de petits médaillons où sont inscrits les noms des rois et grands personnages, et où, parfois, ils sont figurés. On peut également y observer des vues de villes, parmi lesquelles une des plus anciennes représentations gravées de Paris (f. G2r) ainsi que des armoiries. Toutes les illustrations de notre exemplaire ont été coloriées à l’époque. Bechtel, C-323 ; French Vernacular Books, I, cat. 13134. 2 parties en un vol. in-4 (197 x 137 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Lettrines gravées sur bois. Marque de l’imprimeur au verso du dernier feuillet. Richement illustré de figures et de rondeaux gravés sur bois, ici exceptionnellement coloriés à l’époque (mouillure claire en marge inférieure de la majorité des feuillets, salissures et rousseurs éparses, travail de ver en marge inférieure des cahiers JJ-MM, quelques déchirures au cahier A). Complet du quatrième feuillet, blanc, qui manque souvent. Quelques annotations marginales contemporaines de l'édition. Vélin de l’époque (quelques restaurations).