Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) . Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d ’Adonis, poè me. Édition orné e de gravures d ’après les desseins de Gé rard, peintre. Paris : Didot l’Aîné, an V [1797].18th Century

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.340 $ - 3.510 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.340 $ - 3.510 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.193 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d’Adonis, poème. Édition ornée de gravures d’après les desseins de Gérard, peintre. Paris : Didot l’Aîné, an V [1797]. Très bel exemplaire, avec les gravures en double état, avant et après la lettre. Brunet, III, col. 762 (« belle édition ») ; Cohen-de Ricci, col. 584 ; Rochambeau, Psyché et Adonis, n° 26. In-4 (315 x 230 mm). Imprimé sur papier vélin. 5 figures de Gérard, gravées par Blot, Marais, Mathieu, Nicollet et Tardieu (rares piqûres). Toutes les gravures sont en double état, avant et après la lettre. Reliure de l’époque en maroquin rouge à long grain, frise de grecques dorées en encadrement, dos à 5 doubles nerfs, caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées (infimes frottements aux coupes et coins).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869