FROISSART, Jean (circa 1337- circa 1410). Le premier [-quart] volume de Froissart, des croniques de France, d’Angleterre, d’Escoce, d’Espaigne, de Bretaigne, de Gascongne, de Flandres et lieux circonvoisins. Paris : François Regnault et Michel le Noir, 1505 (t. III et IV) et 1514 (t. I et II). Exemplaire en reliures de l’époque. Brunet, II, col. 1404-1405 ; Tchemerzine, III, pp. 366-375. 4 t. en 3 vol. grand in-8 (277 x 202 mm). Reliures de l’époque en basane estampée (mouillures et rousseurs; importantes restaurations aux reliures). Provenance : marques de provenance et annotations marginales anciennes.