Coupe sur pied en laque noire et incrustations de nacre et d’argent, le pied circulaire et le bord de la coupe, évasé en partie supérieure, tous deux doublés d’une feuille de métal, à décor de personnages cheminant sur une terrasse agrémentée de roches percées, bambou et pivoines. Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècles. H : 8 cm, pds brut : 79 g. (petits accidents et restaurations anciennes).