Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

European Silver
17.10.2007
Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 19.918 $ - 25.609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

European Silver
17.10.2007
Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 19.918 $ - 25.609 $
Zuschlagspreis:

Coupe sur pied en vermeil offerte par la ville de Calais, par Hippolyte-Pierre Bompard Paris, 1838 A SILVER-GILT CUP ON STAND GIVEN BY THE TOWN OF CALAIS, HIPPOLYTE-PIERRE BOMPARD PARIS, 1838 la base carrée reposant sur quatre pieds griffes, moulurée d'une frise de feuillages, appliquée sur une face d'un trophée d'instruments d'architecte et sur l'autre d'une locomotive et d'un wagon, la coupe reposant sur un piédouche mouluré de feuillages, la coupe appliquée d'une frise de grappes de raisin et pampres de vigne enserrant deux médaillons, l'un appliqué des armes de la ville de Calais, l'autre gravé Témoignage de Reconnaissance/ Les Habitants de la ville de Calais à Mr H.C. Emmery Ingénieur en Chef Inspecteur des Eaux et Forêts/ Chemins de fer 1838, sertie dans une fausse-coupe ornée de palmettes et motifs floraux stylisés Haut. 23,3 cm ; 9.17 in. high 1.185 g. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
17.10.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
17.10.2007
Sotheby's
Paris