Coupe sur pied en agate Paris, XVIIe siècle, (la monture et le pied balustre probablement d'époque légèrement postérieure) A FRENCH, PARIS, 17TH CENTURY OVAL AGATE CUP WITH A GILT-METAL AND ENAMEL MOUNT formée de trois éléments en agate rose, une coupe et une base ovale unies au moyen d'un pied balustre rond, le revers de la base évidée, monture de métal doré et émaillé d'époque postérieure; portant une étiquette ronde au dos Collection NE Landau Quantity: 1 Haut. 13 cm, diam. 10 cm Height 5 1/8 in; diam. 4 in