Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.599 $ - 8.959 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.599 $ - 8.959 $
Zuschlagspreis:

COUPE SUR PIED en argent en partie doré,… COUPE SUR PIED en argent en partie doré, repoussé, ciselé et gravé. Gobelet orné de cupules imbriquées avec volutes à sa base, tige à figure d'Atlas, un genou à terre, les hanches ceintes d'un linge, les bras écartés, base en cloche à décor de cupules et de palmettes. Poinçon de maître WCS, poinçon de titre de département 1809 /1819. Pays sous influence germanique, MO non identifié, XVIIe siècle (une volute restaurée). H_21,1 cm Poids: 270 g Provenance: ancienne collection Nicolas Landau, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.06.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.06.2019
Pierre Bergé & Associés