Coupe à décor peint d’une araignée Style Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C. COCLE PLATE PAINTED WITH A SPIDER, MACARACAS STYLE, PANAMA Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale rouge orangé, noire et mauve h. 6 cm ; 2 3/4 in et d. 17,2 cm ; 6 3/4 in