COUPE À DÉCOR PEINT DE TÊTES-TROPHÉES Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique brun clair. Série de têtes aux yeux mi-clos. La base de la coupe est décorée de frondes stylisées. H. 7 cm D. 10,5 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A NAZCA PAINTED BOWL, SOUTH PERU Height: 2 3/4 in. Diameter: 4 1/8 in.