Coupe à décor peint Culture Nazca, Pérou Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C. Céramique à décor polychrome sur engobe beige clair. Vase à décor d'un liseré de têtes coupées aux yeux mi-clos. Usure de surface, acc. visibles. H. 7,2 D. 10,5 cm