Importante coupe à décor peint Culture Chupicuaro, État du Guanajuato, Mexique Préclassique, 400-100 avant J.-C. Céramique à engobe rouge brique et peintures ornementales blanc crème, surface vernissée. H. 14,5 cm - L. 28 cm Forme ovoïde à bordure carrée décorée sur les flancs de losanges crénelés avec un motif central cruciforme. (long fêle visible) Provenance: Collection privée, Bruxelles Ancienne collection Peter G. Wray, USA, 1970