Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

COUPE À DÉCOR PEINT Culture Veracruz, Frontière

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 17.266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 17.266 $

COUPE À DÉCOR PEINT Culture Veracruz, Frontière Zone Maya, Côte du Golfe, Mexique Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Céramique à engobe brun orangé et peintures ornementales rouge brique, blanche et mauve. Récipient hémisphérique dont le fond extérieur est plat. Il est peint d'un motif étoilé. L'extérieur du récipient est orné aussi d'un double motif de perroquet aux formes stylisées. De chaque côté, la coupe est comprimée pour des raisons rituelles ; elle est décorée à cet endroit d'un motif de damier. L'intérieur est peint d'un élégant danseur, le torse nu, vêtu d'un simple pagne de forme rectangulaire, à fond blanc crème. Il danse, la jambe gauche repliée, la jambe droite projetée vers l'avant montrant un pied démesurément allongé. La tête au crâne déformé est couverte d'un ample empanachement de plumes retombant de part et d'autre du danseur. Il est intéressant de noter l'habilité de l'artiste qui allège les membres supérieurs en ne montrant que le bras gauche et la main droite. Il est rare dans l'iconographie Veracruz ou Maya de voir des personnages représentés en mouvement. La plupart du temps ils semblent figés, immortalisés dans le temps. Dans le cas présent ce danseur semble très vivant. (Bon état de conservation, usure de surface visible due au temps). H. 8,2 cm - L. 20,8 cm Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755