Auktionspreisarchiv

Auktion: Books, Manuscripts and Photo Books
wurde versteigert am: 16. Dezember 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Correspondance de 12 lettres, 2 cartes postales, un tiré à part du texte et 11 ouvrages. 1938-1969

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 4.034 $ - 5.379 $
Zuschlagspreis:  3.125 €
ca. 4.202 $
Los-Nr. 101, Aufrufe: 21

Correspondance de 12 lettres, 2 cartes postales, un tiré à part du texte et 11 ouvrages. 1938-1969 CORRESPONDANCE DE 12 LETTRES, 2 CARTES POSTALES, UN TIRÉ À PART DU TEXTE ET 11 OUVRAGES. 1938-1969 - correspondance : 4 lettres autographes signées de michel leiris à andré castel, une carte postale et 2 coupures d'enveloppe d'expédition autographes de leiris à castel (16 février 1956 et s.d.) : Au sujet d'un ouvrage de Leiris ([28] août 1938, 1 p. in-4) -- au sujet de la revue "Le Torero" (mercredi 19 avril [1944], 1 p. in-8) -- au sujet de l'annulation d'un voyage à Nîmes pour la Pentecôte et sur la création d' "un cercle d'études taurines" à Paris (8 mai 1947, 1 p. in-4) -- au sujet de la tauromachie (lundi 7 janvier 1946, 1 p. in-8) -- carte postale au sujet de son prochain retour à Nîmes (Waterloo, 30 septembre [1947]). 6 lettres tapuscrites avec mentions autographes d'andré castel à michel leiris : Au sujet d'une traduction de Picasso et de divers ouvrages liés à la tauromachie (Nîmes, 20 janvier, 1939, 1 p. in-4) -- au sujet de la venue de Castel à Paris, de la mort de son ami "Uno al Sesgo" et du programme de la corrida de Nîmes (8 Mars 1939, 1 p. in-4) -- au sujet de la situation politique en Espagne, des corridas, d'articles et de livres (14 février 1939, 1 p. in-4) -- au sujet de la mort de la corrida et sur le comte Jean Godebski (Nîmes, le 5 mai 1944, 1 p. in-4) -- poème au sujet de Leiris avec quelques notes (Nîmes 16-4-47, 1 p. in-4) -- sous forme de poème et au sujet de la tauromachie (21 avril 1948, 1 p. in-4). 2 lettres autographes (dont une avec son enveloppe) signées de michel leiris à auguste lafront, une carte postale : Au sujet du remerciement de Leiris à Lafront pour sa proposition de compte-rendu sur le "Miroir de la Tauromachie" (30 avril 1939, 1 p. in-4) -- au sujet de la proposition de Lafront sur le compte-rendu du "Miroir de la Tauromachie" et sur l'érotisme et la tauromachie (8 mai 1939, 1 p. in-4) -- carte postale au sujet d'un film (20 juin 1951). tiré à part du texte, "tauromachies", sans illustrations, [glm], avec envoi " à andré castel avec toute la sympathie de michel leiris 1-9-38" - ouvrages : Leiris, Michel. Miroir de la Tauromachie, avec 3 dessins de André Masson Acéphale, l'érotisme, GLM, 1938. Leiris, Michel. Haut Mal. Collection Métamorphoses, Gallimard, 1943, exemplaire n° 242 sur papier de châtaignier. Limbour, Georges. André Masson et son univers. Éditions des Trois Collines, 1947, avec envoi "Pour Castel muy aficionado, Michel Leiris" et "A mon Castel, avec toute ma sympathie. Souvenir d'une visite à Nîmes André Masson". - revues : Mesures, 15 juillet 1936, n° 3, exemplaire n° 865 / 1800 -- Messages I, Sources de la Poésie, 1944, exemplaire n° 616 / 1500 -- Les Quatre Vents 2, éditions des quatre vents, 1945, exemplaire non numéroté -- Messages I - II, Les Mots et les Signes, 1946, exemplaire n° 594 / 2000 -- Fontaine n° 54, été 1946, exemplaire de J. Benoit -- Critique, n° 129, février 1958, cachet "The Meyer Sassoon Library" -- L'Ephémère, n° 11, éditions de la fondation Maeght, octobre 1969 -- L'Ephémère, n° 1, éditions de la fondation Maeght, s.d.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Books, Manuscripts and Photo Books
Auktionsdatum: 16.12.2008
Adresse: Sotheby's
Paris