Auktionsarchiv: Los-Nr. 2 .Bis

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.354 $ - 3.531 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.354 $ - 3.531 $
Zuschlagspreis:

[SURREALISME BELGE] Ensemble de lettres et correspondances adressées à Paul Gustave VAN HECKE (1887-1967), journaliste gantois, galeriste, collectionneur, promoteur d’art et mécène, il fut l’époux de la couturière Norine, "la Chanel du Nord". Van Hecke joua un rôle déterminant pour favoriser l’émergence de l’art moderne sur la scène artistique belge de l’entre-deux-guerres. Après la Seconde Guerre Mondiale, il fonde le Festival du Cinéma de Bruxelles et organise chaque été l’exposition du Casino de Knokke-le-Zoute. La plupart des lettres qui lui sont ici adressées, le sont sous l’amical diminutif de "Tatave". Dans cet important ensemble de courriers adressés à Van Hecke, se trouvent : - Une correspondance d’Edouard Léon Théodore MESENS (1903-1971), écrivain et poète belge qui fut l’un des fondateurs du mouvement surréaliste en Belgique. Celle-ci comprend 14 lettres autographes signées, formant une trentaine de pages in-8 et in-4, et deux cartes postales autographes, écrites en 1952-1953. Cette correspondance est relative au catalogue et à l’exposition-rétrospective Max Ernst qui eût lieu durant l'été 1953 au casino de Knokke. Les sujets abordés dans ces lettres concernent l’illustration du catalogue, l’organisation de l’exposition avec la sélection des oeuvres de Max Ernst les prêts envisagés par des collectionneurs éventuels, leurs transports, assurances et restitution. - Une correspondance de Gustave J. NELLENS (1907-1971), écrivain, collectionneur de peintres belges et surréalistes, et qui fut directeur du casino de Knokke. Une première partie de la correspondance s’étend de février à juin 1953, elle est formée de 3 lettres signées à propos de l’exposition Max Ernst et d’un ensemble de courriers dactylographiés à propos des accords et désaccords qu’il eut avec le peintre René Magritte concernant le décor peint par l’artiste dans la salle du lustre du casino. Il y écrit "Je préfère toujours m’adresser à Magritte par ton intermédiaire

07.10.2020
PESTEL-DEBORD
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

07.10.2020
PESTEL-DEBORD